16171819202122
23242526272829
3031
"Каустик-ВГАФК" - "Энергия". Отчет

Воронежская «Энергия», несмотря на вечный статус аутсайдера, – соперник для остальных команд мужской российской суперлиги весьма неуступчивый. Перед отчетным матчем «Каустик-ВГАФК» и представители столицы Черноземья успели сыграть дважды за последние четыре месяца – сначала в августе, в рамках предсезонного турнира в Запорожье. Встреча та завершилась ничьей – 30:30. Спустя совсем короткое время, в первом туре чемпионата России, оппоненты вновь вышли на площадку друг против друга – на этот раз волгоградцы уверенно победили, но и «Энергия» пободалась, итоговый результат – 27:22.

И, наконец, перенесенный матч 12-го тура, который состоялся в минувшую пятницу в Волгограде. Ко времени визита в город-герой у «энергетиков» в багаже скопились пять очков: это одна победа, и не над абы кем – над тем самым «Локомотивом», недавно здорово попортившим кровь подопечным Дмитрия Бочарникова, да три ничьих. В том числе и в матче с одним из лидеров суперлиги – «Пермскими медведями». И, надо признаться, до середины второго тайма крепки были опасения в том, что в пятничной встрече воронежцы смогут улучшить свою статистику.

Несмотря на итоговый счет, вроде бы говорящий о легкой победе «Каустика-ВГАФК», невозможно было не вспомнить о недавнем противостоянии с южноуральской дружиной. Что сказалось на таком развитии матча – может быть, очередная недооценка соперника, может быть, некоторая вальяжность тренировочного режима, с которой хозяева перемещались по площадке, доподлинно неизвестно. В любом случае «раскатать» «Энергию» не удавалось очень уж долго. Максимальное преимущество, которого удалось достичь «Каустику-ВГАФК» до перерыва, – три мяча. Но долго ему продержаться было не суждено. Пять раз по ходу первого тайма воронежцы полностью ликвидировали свое отставание, один раз даже вырвались вперед – 11:10, а на отдых оппоненты ушли при светящихся на табло цифрах 12:12.

Встряхнувшись, со стартом второго тайма подопечные Бочарникова быстренько ликвидировали равенство, но и столь же стремительно его вновь растеряли – и вот на 14-й минуте вместо счета 18:14, зафиксированного тремя минутами раньше, на табло уже 18:17. Не выдержали нервы у Бочарникова – взяв тайм-аут, он, видимо, подобрал нужные слова, способные привести в чувство его подопечных. Наконец-то появилась хоть какая-то страсть в глазах волгоградских гандболистов, наконец-то смогли расслабиться болельщики, собралось коих, кстати, очень мало – назначенное время матча с 18.30 было изменено на крайне неудобные для работающего человека 15.00. В оставшееся до финальной сирены время – ни много ни мало

16 минут – «Каустик-ВГАФК» забросил в ворота «Энергии», похоже, испугавшейся собственной прыти, тринадцать мячей, позволив оппонентам отличиться лишь трижды… Эти четверть часа с лишком и сделали игру: итог – 31:20 – позволил уйти волгоградцам на зимний перерыв с хорошим настроением.

– В первом тайме много ошибок наделали, часто теряли мяч, – прокомментировал Дмитрий Бочарников. – В перерыве немножко поругал ребят, сказал, что будем без новогодних каникул тренироваться. Это подействовало, но в общем победа с разницей в одиннадцать мячей мне никакой особенной радости не приносит.

Возобновится розыгрыш суперлиги не скоро – 30 января, «Каустик-ВГАФК» дома примет «Пермских медведей». Ну а все внимание во время паузы будет сосредоточено на делах сборной – 12–16 января в Дании пройдет мужской чемпионат Европы. Кстати, определенные шансы принять в нем участие есть и у полусреднего волгоградцев Виталия Комогорова, который получил от Олега Кулешова вызов в национальную команду. После УТС в Новогорске россияне отправятся на международный турнир в Швейцарию, затем дома продолжат подготовку к Евро-2014. На групповом этапе подопечных Кулешова ждут матчи с представителями Сербии, Франции и Польши.

«Каустик-ВГАФК»: Киреев (-16/ 2/43%) / Дьяченко (-4/-2/50%) - Косогов (3), Дементьев (2), Косенков (2), Комогоров (5), Ахремочкин (3), Абра­мов (4) - Ерохин (6/4), Гугняев (1), Федиско, Мазаев (1), Исаков, Денисов (1), Д. Шелестюков (3), Ндумби.

«Энергия»: Козьменко (-27/-4/33%) / Комаров  (-4/33%) - Некрасов (1), Горбунов (1),  Филиппов, Беспалов (5)   Грузинский (4/2), Макин (2/1) - Буш (1) Свинин (1), Андреев (2), Зяблов(1) Русанов (1), Пономарев (1).

7 м: 4/4 - 4/3. Штраф: 10 мин. - 6 мин.

Судьи: Д. Киселев, А. Кияшко (оба – Краснодар)

20 декабря. Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.

Категория: Суперлига | | Теги: Виталий Комогоров, Дмитрий Бочарников, Каустик-ВГАФК - Энергия