13141516171819
20212223242526
27282930
Рокировка в стане лидеров

Капризы погоды внесли существенное изменение в программу проведения очередного 12-го тура чемпионата города Волгограда по футболу среди мужских команд, который по календарю должен был пройти в один день 21 июня. Сразу пять матчей «Олимпия-2» - «Кировец», «Сенар» - «Северсталь», «Ротор» - «Трактор», ФОК «Нефтяник-2» - «Темп», «Сталь» - «Олимпия-1» перенесены на более поздний срок. В итоге в туре было проведено всего две игры. Одну из них смело можно причислить к разряду центральных в первом круге.

На искусственном газоне стадиона «Судостроитель» САКСЭС принимал ФОК «Нефтяник-1». Матч, несмотря на то, что проходил в сложных погодных условиях, изобиловал опасными моментами и держал в напряжении всех его участников до последних секунд игрового времени. Непросто пришлось в этом поединке и главному арбитру встречи Александру Царенко. Футболисты обеих команд понимали цену победы в этом матче, поэтому борьба велась не шуточная, а эмоции порой переполняли футболистов. В результате матч команды заканчивали в неполных составах. У хозяев поля были удалены вратарь Чубуков и полевой игрок Дереза, гости же лишились защитника Мартынова. В целом посланцы Советского района выглядели в этой игре предпочтительнее. Но фатальное невезение не позволили подопечным Александра Королева даже забить один мяч, что с ФОК «Нефтяником-1» в этом чемпионате произошло впервые. При этом стоит отметить, что после ударов Ильи Королева и Кирилла Шипилова на помощь хозяевам поля приходили перекладина и штанга. Причем, как и в матче прошлого тура против «Трактора» фортуна была благосклонна к САКСЭС, в том плане, что после отскока от перекладины мяч угодил, по мнению арбитра, в линию ворот. Гол решивший судьбу матча случился минут через десять после перерыва. ФОК «Нефтяник-1» и вторую половину игры начал мощно, но пропустил резкую контратаку подопечных Бориса Даирова. В результате борьбы в штрафной гостей «нефтяник» Виктор Вохрамеев по мнению Царенко не правильно атаковал Евгения Теребкова и как следствие наказание в виде одиннадцатиметрового удара. Александр Иванов выполнил пенальти четко, не оставив шансов на спасение ворот Дмитрию Трегубову – 1:0. В оставшееся до конца матча время гости пытались хотя бы свести матч к ничьей, но все их попытки оказались тщетны. В результате этой победы САКСЭС вновь вернул себе единоличное лидерство в турнире, сместив с вершины ФОК «Нефтяник-1». Более того, подопечные Александра Королева уже в четверг опустились еще на одну строчку в турнирной таблице. Это произошло после того, как досрочно состоялась игра 13-го тура в которой «Трактор» встречался с СДЮСШОР № 11. Воспитанники Александра Соломахина попросили о переносе этого матча в связи с тем, что уезжают на турнир в Анапу. Несмотря на то, что перед игрой и весь первый тайм лил дождь и значительно мешал футболистам показывать все свое мастерство, «Трактор» в полузащите которого играл звездный дуэт Олег Веретенников-Виталий Абрамов уже к перерыву доказал свое превосходство в опыте. В начале о своих бомбардирских качествах напомнил Веретенников, точно пробив по цели, а затем Алексея Ананьчева защитник СДЮСШОР № 11 сбил в штрафной, и пенальти четко реализовал Вадим Блинов. После перерыва подопечные Александра Соломахина сумели отквитать один мяч, но возникшую интригу в матче погасил красивы и точный удар головой Ананьчева. В итоге чемпион прошлого года одержал победу – 3:1 и по лучшей разнице мячей опережает в турнирной таблице «нефтяников».