Суббота, 20.04.2024, 19:35

Еженедельная
спортивная газета

Издается с 25 февраля 1997 г.
Интернет-версия - с 21 июня 2011 г.

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Без волгоградцев не было бы победы
В Волгоградском молодежном информационно-аналитическом центре состоялась пресс-конференция с участием триумфаторов чемпионата Европы по футболу среди инвалидов по слуху. Точнее, с двумя триумфаторами – теми, кого смело можно называть лидерами сборной России, теми, без кого исторической победы точно не было бы, – членами команды Волгоградской области Николаем Афанасьевым и Владимиром Ивановым.


На церемонии награждения Владимир Иванов и Николай Афанасьев
(в центре)

Также на встрече с журналистами присутствовали председатель областного комитета по физической культуре и спорту Игорь Козлов, тренер областной команды инвалидов по слуху Сергей Фомиченко, заведующая отделом массовой физкультуры и спорта облспорткомитета Светлана Сундукова и директор ГУ ЦСП «Волгоградская комплексная школа высшего спортивного мастерства» Евгений Беляев.
– О значимости победы сборной России на этом чемпионате Европы, который прошел в Дании, говорят два факта, – начал разговор Козлов. – Во-первых, сборная России выиграла эти соревнования впервые за все время своего существования. Во-вторых, в финале команда, за которую выступают четверо волгоградцев – помимо Афанасьева и Иванова это Павел Истрашкин и Денис Киричук, – разгромила со счетом 3:0 своих давних и главных соперников, футболистов Украины. За золотую медаль и наши сборники, и их наставник Сергей Фомиченко получат солидную премию. Еще хотелось бы сказать несколько слов по развитию инвалидного спорта в области – на него были выделены 8 миллионов рублей, это в несколько раз больше, чем в прошлые годы, поэтому многие проблемы, которые сейчас существуют в этом направлении, мы сможем решить.
– К чемпионату Европы в Оденсе сборная России готовилась очень серьезно, – рассказал Афанасьев. – У нас было два продолжительных сбора. А на соревнованиях перед нами изначально стояла задача выйти из группы – вышли. Затем – пройти в полуфинал, тоже справились, и так – вплоть до «золота», это первая победа сборной России на чемпионатах континента – как нам говорили, последний раз такого добивалась сборная СССР лет двадцать назад. Несмотря на то, что каждый матч складывался тяжело, мы очень старались и не проиграли ни разу за турнир. Нам очень понравился городок Оденсе, где и проходили соревнования, – тихий, спокойный, и стадион, на котором проводятся матчи высшей лиги чемпионата Дании. Это поле позволяло делать абсолютно все, так что, выходя на него, были уверены в себе. Помогла и поддержка зрителей – за нас болели игроки практически всех сборных, участвовавших в соревнованиях, и это было очень приятно.
– Одним из ключевых матчей стал полуфинал против немцев, – продолжил беседу Иванов. – Соперники не давали нам забить, основное время закончилось со счетом 0:0. Тогда тренер Александр Ерастов выпустил на поле еще двоих волгоградцев – Истрашкина и Киричука, и благодаря нашим совместным усилиям важный матч удалось выиграть. Затем были украинцы, на которых мы настраивались, как на последний бой. Те же, наоборот, были такими вальяжными, расслабленными… Наверное, думали: «Мы их столько раз обыгрывали и сегодня обыграем». Вот и получили по заслугам. Надо отметить, что все предыдущие матчи, до финала, мы провели просто ужасно – так, по крайней мере, думает наш тренер, который вечно нами недоволен, всегда кричит, ругается… Но после победы в финале он подошел к нам, обнял и сказал просто: «Спасибо».
– Представительство Волгоградской области в сборной России вновь выросло, – поведал Фомиченко. – А могло бы быть и еще больше наших ребят в команде, потому что в сборах участвовали шестеро. Победа в этих соревнованиях действительно стала исторической, потому что уровень соперников быстро растет. Приведу такой пример: победителем прошлого чемпионата была сборная Франции. А в этот раз она не смогла даже бороться за место в шестерке. А ведь это было очень важно – коллективы, занявшие позиции с 1-й по 6-ю в итоговой таблице, напрямую попадают на Сурдоолимпиаду. Так что наши ребята еще и отобрались на Игры, которые пройдут через два года. Правда, неизвестно пока где. Возвращаясь к чемпионату Европы, скажу: отправляя своих футболистов на любые серьезные соревнования, я им всегда говорю: если обыграете немцев, получите медаль. Не обыграете – ничего не получите. Так вышло и в этот раз. А что касается Украины, то именно ей сборная России дважды уступала в финалах в последние годы, так что у ребят был на этого соперника сумасшедший настрой.
Сборная России по футболу – самая молодая на континенте, так что у большинства из ее игроков, в том числе и волгоградцев, есть хорошие шансы выступить на Сурдоолимпиаде в 2013 году. Шансы на поездку в столицу Игр, которая пока после отказа Греции от проведения соревнований еще неизвестна, имеют и другие наши спортсмены-инвалиды по слуху – это и легкоатлеты, и ориентировщики, и стрелки, и даже боулингисты – по итогам недавнего чемпионата России в этом виде представительство региона в национальной команде выросло. Есть заинтересованность со стороны властей, есть талантливые кадры, есть тренеры, выделяются деньги – значит, будут новые победы, новые чемпионы.
Юлия Морозова

Категория: Футбол |

  • Волгоградская областная федерация кикбоксинга

  • Гандбольный клуб Динамо

  • Гандбольный клуб Каустик

  • Футбольный клуб Цемент
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz