15161718192021
22232425262728
2930
Борьба обостряется

В 17-м туре чемпионата области впервые во втором круге сыграли все претенденты на медали.

В одном из поединков состоялся очный спор соперников. Домашней игрой с «Урожаем» «Текстильщик» завершал подобные противостояния первым из лидирующего квартета. Еланцы уверенно лидировали в таблице, потенциально опережая хозяев на семь очков. Лишь победа сохраняла шансы «Текстильщику» поиграть в догонялочки с соперниками в заочной борьбе.

В первом тайме шла практически равная борьба. У гостей явно выделялся Брик, регулярно угрожавший владениям Саркисова. Дважды голкиперу «Текстильщика» пришлось отражать удары в упор настырного форварда. Камышане также искали шансы в контригре. Временами трибуны только ахали после острых проходов Иванова и Кашлева, а также пушечных ударов Зюзина. И в конце первого тайма фортуна улыбнулась подопечным Владимира Павлова. Зюзин совершил рейд по левому флангу и мощно пробил по воротам. Трегубов не сумел зафиксировать мяч, который покатился вдоль ворот. Своеобразный прострел замкнул в итоге Белявский – 1:0.

После перерыва веское слово сказал опытнейший Баськов. Защитник перепрыгнул всех на углу вратарской и вогнал мяч под перекладину – 2:0. Гости попытались перехватить инициативу, но хозяева стойко защищали добытое преимущество, проводя острые контратаки. В одной из них защитники «Урожая» оставили без присмотра Бондаренко, вогнавшего с близкого расстояния мяч в ворота Трегубова, доведя счет до крупного, – 3:0. Безусловно, гости не заслуживали разгромного счета. Больше других старался в атаке лучший снайпер первенства Трудов. Ему и удалось забить гол престижа после точной передачи Гайдукова – 3:1.

Еще один претендент на медали потерпел поражение с тем же счетом и также на выезде. В Волгограде студенты «ВГАФК» экзаменовали «Динамо-Колос». Гости с первых минут обрушили шквал атак на ворота Криворученко. Юному вратарю пришлось немало потрудиться в своей вратарской, отражая многочисленные угрозы. К середине первого тайма запал николаевцев оскудел, что позволило честолюбивым студентам провести ряд острых контрвыпадов. В одном из них Морозов сумел освободиться от опеки защитника, переадресовав мяч Попову. Форвард с близкого расстояния не промахнулся – 1:0. Волгоградцы вполне могли вскоре удвоить счет, но с отличной подачи Попова сплоховал Буяк.

После перерыва снова последовал мощный стартовый натиск «Динамо-Колос». После многоходовой комбинации мяч оказался у опытнейшего Ананьчева, сравнявшего счет, – 1:1. Воспрянувшие гости ринулись за победой, но их пыл мигом остудил свободный защитник «ВГАФК», выдавший роскошную дальнюю передачу на ход Наумову, – 2:1.  После этого николаевцы практически заперли хозяев в штрафной. Несколько отличных штрафных ударов исполнил Романов. Мяч попадал и в перекладину, и в крестовину ворот, но результат не изменил. Зато на контригре снова огорчил «Динамо-Колос» Наумов – 3:1.

Порадовал своих болельщиков «БИО». Светлоярцы гостили в Городище, где неожиданно пропустили в дебюте. После подачи углового отличился Монастырский – 1:0. Такое развитие событий явно не входило в планы гостей. Сначала Царенко реализовал пенальти, а затем последовательно отличились Теребков, Дуров и Река – 1:4. После перерыва светлоярцы довели дело до разгрома. Тот же Теребков еще два раза огорчил наставника «Звезды» Александра Царенко-старшего – 1:6.

В споре бомбардиров еще на один гол увеличил лицевой счет Трудов («Урожай»), забивший уже 16 мячей. На четыре меньше у Царенко («Урожай-БИО»).