«Динамо»: Хайманов, Папулов, Нарижний, Кибизов, Панков (Уракбаев, 83), Барахоев (Петренко, 66), Дышеков (Егизаров, 70), Едунов, Маркосов (Бидов, 66), Кулумбегов, Дзахмишев.
«Ротор»: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Шудров (Глушков, 52), Состин, Фиев (Семашкин, 58), Герасимов (Зубко, 73), Борисов (Косенко, 65), Смольский (Эрлих, 90).
Предупреждения: Барахоев, 25, Папулов, 78 – Гузь, 23, Шудров, 37, Глушков, 77.
Удаление: Папулов, 90 – 2-я ж. к.
Судьи: В. Анисимов, А. Стипиди, М. Фролкин (все – Краснодар).
13 июля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 4500 зрителей.

«Ротор» после серии из трех крупных побед отправился на игру в Ставрополь против «Динамо» с твердым намерением пополнить свой очковый баланс. И это несмотря на то, что динамовцы на сегодняшний день представляют собой серьезную силу. А в матчах на своем поле и вовсе громят всех подряд. Но именно в игре с таким грозным соперником «Ротору», поставившему цель занять первое место в зоне «Юг», нужно доказывать свои притязания на общую победу в чемпионате. Благо к этому матчу состав волгоградского клуба подобрался что ни на есть самый боевой. Среди запасных появился даже Примак, отсутствовавший из-за травмы больше месяца.
Ожидаемого стартового штурма ставропольчан не получилось. И это произошло во многом благодаря активной игре всех без исключения линий нашей команды, применявших прессинг по всему полю. К 10-й минуте вырисовалось некоторое преимущество подопечных Валерия Бурлаченко, как территориальное, так и игровое. «Ротор» пытался играть быстро и размашисто, постоянно подключая крайних хавбеков к фланговым атакам. После одной из передач с фланга в матче возник первый голевой момент, но верховой передачей не воспользовался Герасимов, не попавший по мячу.
На 13-й минуте великолепный шанс открыть счет имел Фиев, вылетевший словно коршун на навесную передачу Гузя. Его удару головой вряд ли кто смог бы помешать, но мяч, к счастью для ставропольчан, пролетел рядом со штангой. Спустя минуту атака «Ротора» веером вновь таила в себе опасность воротам Хайманова. Герасимов выдал диагональную передачу в штрафную на набегавших Смольского и Борисова, однако защитник хозяев поля в подкате сумел изменить полет мяча, да так что Хайманову пришлось изрядно потрудиться чтобы разрядить обстановку возле своих ворот.
Динамовцы ответили опасным угловым в исполнении капитана команды Кулумбегова. «Сухой лист» у полузащитника хозяев вышел на загляденье, но внимательность Малышева не позволила мячу оказаться в сетке. Совсем незаметен был у ставропольчан их главный бомбардир Маркосов. За весь первый тайм форвард может похвастать разве что острой передачей на ход своему партнеру по команде Едунову, но того недозволенным приемом остановил Гузь, за что и схлопотал желтую карточку.
На исходе первого тайма великолепный шанс забить имел Состин. Получив право на штрафной с правого фланга, он так искусно подкрутил мяч в дальний угол, что только реакция Хайманова оставила гореть на табло нули. Но это была только пристрелка. Уже спустя семь минут после перерыва наш полузащитник сотворил чудо-гол. И вновь со штрафного. Причем до ворот было не менее тридцати пяти метров. Однако удар с левой ноги получился не только мощным, но и точным. Мяч, взяв в союзники перекладину, срикошетил в сетку ворот – 0:1. Гол-красавец. Такие и в премьер-лиге редко увидишь.
После гола рисунок игры не изменился. «Ротор» смотрелся солиднее и предпочтительнее «Динамо». Но реальная опасность для ворот хозяев поля исходила лишь от штрафных ударов в исполнении Смольского и все того же Состина, только мяч в цель так больше и не попал. Впрочем, и динамовцам похвастать особо нечем. Они даже не сумели устроить обыкновенный навал на ворота гостей в концовке матча. Подобием полумомента можно считать эпизод на 85-й минуте, когда выпущенные из резерва наставником хозяев поля Геннадием Гридиным Егиазаров и Бидов заставили понервничать защитные редуты волгоградцев. Однако удар Бидова сумел блокировать Николай Олеников. В итоге «Ротор» одержал важную победу над одним из прямых конкурентов в борьбе за первое место и после осечки в домашнем матче торпедовцев из Армавира вышел на чистое первое место.
после матча

Главный тренер «Динамо» Геннадий Гридин:
– Хотелось бы извиниться перед болельщиками, которых было много и которые нас хорошо поддерживали, что не смогли доставить им радость. Это первая игра, которая нам просто совсем не удалась. Мы, наверное, не создали ни одного момента.  В первую очередь виноват в этом тренерский штаб во главе со мной. Если в задней линии мы еще худо-бедно пытались как-то сыграть, впереди ничего не получалось, фланговых передач не было, вверху все проиграли. Даже у Кулумбегова, который стабильно играл хорошо, этот матч не получился. «Ротор» сыграл плотно, жестко, цепко в обороне, ничего не позволив создать нашим футболистам.
– Вина Хайманова в пропущенном мяче есть?
– Нет конечно. Это один из лучших голов, может быть, всего чемпионата. Этот парень, Состин, отменно владеет левой ногой. Он забил в Рыздвяном, Ростову... Мы его игру анализировали и опасались этих стандартов. Это супергол: с такого расстояния попасть в такую точку далеко не каждый сможет. Думаю, здесь даже и разговора такого быть не может. Хайманов нас много выручает.
Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко:
– При подготовке к матчу мы учли, что «Динамо» первые минуты за счет мощной атакующей группы играет агрессивно, забивает много голов. Поэтому задача была максимально строго сыграть в обороне, по максимуму обезопасить себя от активности хозяев, а самим находить возможности для быстрых контратак. Считаю, это удалось. В принципе у нас были моменты для того, чтобы забить и не один мяч. Если бы покачественнее исполняли последние передачи, были бы возможности для более продуктивных атак. Хорошо, что такой шедевральный гол забили со стандарта. Я благодарен ребятам за самоотдачу и за победу.