13141516171819
20212223242526
2728293031
"Динамо" - "Университет". "Ростов-Дон" - "Динамо". Отчеты

Самые принципиальные противостояния женской российской гандбольной суперлиги в последние годы – это, несомненно, матчи между одиннадцатикратным чемпионом страны волгоградским «Динамо» и «Ростов-Доном», который последний раз завоевывал золотые медали национального первенства двадцать лет назад, еще будучи «Ростсельмашем».

Одна из таких волго-донских битв состоялась в минувшую субботу. Оппоненты подошли ко встрече с разным багажом. На счету «Динамо» – 12 кряду побед и 24 очка, у ростовчанок в пассиве пять потерянных очков из-за поражений от волгоградок и «Лады» в первом круге и ничьей с «Астраханочкой». Даже в случае поражения подопечные Виктора Рябых оставались бы на первом месте – созданный девушками задел достаточно велик для того, чтобы сохраниться на какое-то время даже на случай спада. Но принципиальность поединка побудила наставника «бело-голубых» вывезти в Ростов-на-Дону сильнейший состав, ослабленный отсутствием не до конца восстановившихся после травм Ксении Миловой и Александры Степановой.

Добавим, что матчу в Ростове-на-Дону предшествовали три подряд встречи «Динамо» с ижевским «Университетом». Сначала девушки дважды сыграли в рамках первого этапа Кубка России, оба раза крупная уверенная победа досталась волгоградкам – 36:22 (21:15) и 31:20 (15:9). В очередном туре суперлиги «студентки» также были повержены с двузначной разницей в счете – 34:18 (14:6). Зрителям наверняка этот матч запомнится тем, что на площадке впервые после декретного отпуска появилась Ольга Акопян (Левина), которая отыграла чуть больше двадцати минут и забросила два мяча с двух попыток. А руководила

командой со скамейки запасных Елена Илюхина – Рябых продолжает отбывать свою дисквалификацию, согласно условиям которой он сам может выбрать матчи, чтобы их пропустить.

Серьезность своих намерений ростовчанки продемонстрировали уже в первые секунды матча – девятиметровый в исполнении Кати Пьежо парировала Галина Габисова, показавшая в итоге неплохую надежность – 38%. Вскоре Анна Сень открыла счет, а волжанкам удалось сменить «ноль» под названием своей команды на табло на «единицу», лишь когда таймер отсчитал уже три с половиной минуты – постаралась Анна Кочетова. Лидер «Динамо» стала вдохновителем сумасшедшего рывка своей команды – и вот волгоградки уже ведут, 8:4. Чтобы ликвидировать последствия такого провала, Сергей Белицкий был вынужден взять тайм-аут. Нужные слова найдены: трехминутная голевая засуха динамовок и активность ростовчанок в атаке привели к тому, что на табло вновь засветились одинаковые цифры, 8:8.

В жесткой игре, где то и дело кто-то из игроков обеих команд оказывался на полу, выявить победителя было ой как непросто. На перерыв оппоненты ушли при двухочковом преимуществе хозяек, но практически сразу после отдыха «Динамо» вновь восстановило паритет – 14:14. Ну а решающими в матче стали пять заключительных минут. При счете 22:22 – кстати, равенство это было установлено точным броском Пьежо – Соня Барьяктарович, сменившая в рамке Габисову, сделала три подряд сейва. В противоположных воротах Маисса Пессоа была столь же хороша, но все-таки хозяйки были чуть точнее, 24:22.

– Я видел судейство и получше, – посетовал Виктор Рябых после матча. – Считаю, что сегодня судейство было необъективное, хотя до игры рефери приходили и пообещали, что все будет нормально. При счете 8:4 в нашу пользу последовали два непонятных решения о наказании динамовских игроков. Арбитр увидел грубость. Это же гандбол, динамичный вид спорта, вы посмотрите на европейское первенство, там майки рвут и головы отрывают, и ничего!

Помимо необъективного судейства в качестве еще одной причины поражения свой команды Рябых назвал отсутствие ряда ведущих игроков.

Окончание предварительного этапа в чемпионате суперлиги динамовок ждет поистине сумасшедшее: уже завтра девушки дома сыграют со «Звездой», 5 февраля – в гостях с «Кубанью», 12-го примут на своей площадке «Ладу». И как-то в этот плотный график должны втиснуться матчи 1/8 финала Кубка ЕГФ со шведским «Скуру» – оба пройдут в Волгограде 8 и 9 февраля…

Динамо - Университет 34:18 (14:6)

«Динамо»: Пессоа (-6/67%) / Пятки-на (-12/-1/45%) - Кочетова (6), Гон­чарова (2), Акопян (2), Дмитриева (3),   Макеева (2),  Авдекова (2) Даньшина (4), Ведехина (4/2), Пье­жо,   Беликова,   Чопикян,   Голикова (1), Суслова (8/1), Фролова.

«Университет»: Грек (-30/-2/21%) / Додина (-4/-1/33%)      Решетникова (3), Швирид (3), Разумова, Алексан­дрова (2/1), Ахметова,  Кудряшева (7) - Харская, Вахрушева (1), Турге­нева (2), Печинина. 7 м: 3/3 - 2/1.

Штраф: 8 мин. - 4 мин.

Судьи: К. Ершов (Санкт-Петербург), А. Павлюков (Саратов).

21 января. Волгоград. ГЗ «Динамо». 500 зрителей.

Ростов-Дон - Динамо 24:22 (14:12)

«Ростов-Дон»: Габисова (-18/38%) / Складчикова / Барьяктарович  (-4/ -1/50%) -- Артамонова, Сливинская (1), Манагарова (2), Сень (2), Шим-куте (6/1), Борщенко (2) - Свитанько (1), Ярцева (3), Бобровникова (7/2).

«Динамо»: Пессоа (-24/-3) - Кочето­ва (8),  Гончарова,  Дмитриева (4), Макеева, Авдекова (3), Пьежо (5) -Ведехина (2/1), Даньшина, Чопикян, Суслова.

7 м: 5/3 - 2/1.

Штраф: 12 мин. - 6 мин.

Судьи: Д. Киселев, А. Кияшко (оба -Краснодар).

25 января. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Категория: Суперлига | | Теги: Дарья Дмитриева, Виктор Рябых, Динамо - Университет, Ольга Акопян, Анна Кочетова, Галина Габисова, Кати Пьежо, Ростов-Дон - Динамо, Анна Сень