12131415161718
19202122232425
262728293031
И снова, здравствуйте!

Долго скучать по большому футболу болельщикам нашего региона не пришлось. Стремительный розыгрыш Кубка в антракте между первым и вторым кругом, - и снова, здравствуйте.

Хотя, по большому счету, стартовало первенство еще неделю назад, когда спешащий в Белгород «Нефтяник-ВКОР» сыграл с «Энергией-СДЮСШОР-4». На поле отчетного матча преобладали юноши, абсолютному большинству которых едва исполнилось 17 лет. Ребяческий максимализм, как водится, возобладал над разумом. Азартные атаки, нелепые ошибки, переживания и эмоции – всего было в достатке. Как и голов. Болельщики увидели их достаточно много. Трудно было поверить, но волгоградцы, едва не отнявшие очки в Камышине у «Текстильщика», были наголову разбиты соперниками из Волжского – 1:5.

Гораздо напряженнее проходили остальные встречи. В Елани оставшийся без Кубка «Урожай» жаждал реванша у «Звезды». Хозяева не стали откладывать вопрос о победителе в игре, начав массированные атаки на подопечных Александра Царенко. Причем, застрельщиком выступил… Царенко-младший, выступающий за «Урожай». Уже в самом дебюте он мастерски сыграл на острие атаки, открыв счет. До перерыва городищенцы сумели нейтрализовать наступательный порыв хозяев. Но возобновился матч для «Звезды» катастрофично. Снова быстрый гол забил Царенко. А вскоре гости остались в меньшинстве из-за недисциплинированности игрока. Довершил конфуз все тот же Царенко, заработавший пенальти. Правда, хет-трик ему сделать не дали, доверив ответственный удар Трудову – 3:0. Все, что удалось городищенцам, - гол престижа. Также с пенальти подсластил пилюлю Хавилов – 3:1.

Самым напряженным выдался поединок в Котове, где финалист Кубка области принимал «Текстильщик». Местное дерби всегда проходит с особым подтекстом. Не стал исключением и этот матч. Правда, винить себя за это должны сами камышане. Уже на первой минуте дальний выстрел в исполнении Ниценко едва не стал роковым для Картушина. Мяч скользнул по крестовине ворот «Нефтяника» и покинул поле. Почти двадцать минут «Текстильщик» штурмовал владения хозяев, практически не помышлявших об атаке.

Место отсутствовавшего Сафаргалеева занял лучший снайпер котовчан Белявский, надежно прикрытый опекой Кашлева. Старался ветеран хозяев Субботин, но и только. Зато очень горячо было до перерыва во владениях Картушина. Подбадриваемые десятком фанатов из Камышина, гости устроили круговерть атак. Отличные моменты имели Ляшенко и Токарев, но голкипер «Нефтяника» поймал кураж, отражая все удары. Шла последняя минута тайма, когда Токарев вновь оказался на ударной позиции. Первый его выстрел принял на себя Картушин. Но отраженный мяч вновь лег на ногу форварду, бившему уже в пустые ворота, – 0:1.

После перерыва ход матча выровнялся. Соперники отвечали атакой на атаку, в которых опаснее выглядели все же гости. Полумоменты в исполнении «Нефтяника» не стоили даже одного у Шумского, не сумевшего с глазу на глаз перехитрить Картушина. Завершающим аккордом поражения хозяев стал штрафной удар, доверенный капитану Рыбалкину. И если в первом финальном кубковом поединке с «БИО» он принес победу, то теперь мяч просвистел на несколько метров выше перекладины. Натужная и закономерная победа, сохранившая за «Текстильщиком» вторую строчку.

На четвертое место откатилось когда-то лидировавшее «Динамо-Колос». Не претендующая на лавры «Олимпия» надежно и уверенно провела матч в Николаевске, взяв реванш у подопечных Александра Макеева. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. На гол в исполнении Кирносова перед самым перерывом ответил Романов, замкнувший подачу с угла поля. Вторая половина также проходила в обоюдных атаках, где удача улыбнулась тому же Кирносову – 1:2.

Уже традиционно свой матч на воскресенье вынес «Пересвет». Измученный потерями «Буровик» представлялся вполне по зубам подопечным Владимира Шуляка, демонстрирующим добротный футбол. Но лидер первенства не стал испытывать фортуну. Уже в дебюте счет открыл соскучившийся по голам Брик. Правда, развить успех жирновчане смогли лишь во втором тайме после выхода на поле Зубко. Вместе с Кабановым ветеран оформил по дублю, разгромив хозяев – 0:5. Подвел «Пересвет» и не сдержавший эмоции Фомичев, досрочно отправившийся в раздевалку.

Самым большим должником по доигровкам может стать «БИО». Светлоярцы имеют теперь три таковых матча. Очередной не состоялся ввиду неприбытия к урочному часу студентов «ВГАФК».

В списке бомбардиров в отрыв ушел Брик («Буровик»), отличившийся уже 9 раз. На два гола меньше в активе его одноклубника Снимщикова, а также Бондаренко и Трудова (оба – «Урожай»). По 6 мячей забивали соперникам Ананьчев и Наталушко (оба – «Динамо-Колос»), Белявский («Нефтяник»), Дюжев («БИО»), Зубарев («Пересвет») и Ляшенко («Текстильщик»).