16171819202122
23242526272829
30
Кому футбол не праздник?

Сразу два городских поселения отмечали в минувшие выходные свой день рождения – Камышин и Урюпинск. Составители календаря первенства региона, вероятно, учли, что футбол, как самый массовый вид спорта, станет отличным подарком их жителям. Но не везде, видимо, с этим согласны главы городов.

В Камышине, буквально сразу по окончании знаменитого арбузного фестиваля, на поле вышли «Текстильщик» и «Пересвет». Скудное финансирование не позволило михайловцам прибыть на комфортабельном автобусе. Тем не менее, настроение у подопечных Владимира Шуляка было самое, что ни на есть, боевое. Несмотря на обилие культурно-массовых мероприятий, поддержать хозяев пришли более трехсот камышан. И они не обманулись в ожиданиях, несмотря на отсутствие тренера «Текстильщика» Владимира Павлова.

Почти двадцать минут соперники пытались добиться успеха дальними ударами. А затем Васягин выдал на правый край атаки расчетливый пас на подключившегося Зюзина. Хотя угол был достаточно острым, хавбек «Текстильщика» сумел перевести мяч в дальний угол ворот Солодова – 1:0. А еще через несколько минут изумительный по точности удар выполнил с 25 метров Емельяненко. Мяч буквально снял паутину с верхнего угла ворот – 2:0.

Во втором тайме стало заметно преимущество камышан в темповой игре. Непривычно большое для «Пересвета» поле утомило гостей. Моменты возникали буквально один за другим. Но ударам Ляшенко, Васягина, Кашлева, Зюзина и Емельяненко не хватало точности в завершающей фазе. Тем не менее, хозяева не стали играть на удержание счета, а настойчиво искали пути к воротам. За четверть часа до конца матча защитник сбил в штрафной Васягина. Пострадавший сам привел приговор в исполнение. А парой минут позже с выверенной подачи Зюзина мяч под перекладину ворот Солодова вогнал Павлов – 4:0. Он же мог сделать дубль, но в похожей ситуации пробил рядом с каркасом ворот.

А вот в Урюпинске футбольный праздник уже в который раз не состоялся. На основном поле синтетическое покрытие пока так и не уложено. А прямо посередине ипподрома, единственного подходящего места для игры, была построена сцена для культурного празднования Дня города. По согласованию с Федерацией футбола теперь еще один матч «Паритета» перенесен на неопределенный срок. Правда, этим обстоятельством воспользовалась «Олимпия», сыгравшая в воскресенье пропущенный поединок 12-го тура с «БИО».

Светлоярцы реально претендуют на завоевание самых высоких мест. Но всю их победную статистику портит целый ворох ничейных результатов. Вот и на сей раз в матче с заведомым аутсайдером подопечным Юрия Гудименко не удалось одержать победу. После первого тайма, несмотря на обилие атак, в активе команд голов не было. Зато с возобновлением игры «БИО» удалось отличиться дважды. Реуцков и Дюжев, казалось, принесли в копилку команды еще три очка. Но нарушение правил в штрафной привело к тому, что Назаров сократил перевес гостей до минимума. А когда истекали последние минуты матча, Кузнецов точным ударом поверг светлоярцев в шок – 2:2.

Остальные результаты тура не принесли неожиданностей. Несмотря скромный счет, не вызывал сомнения успех «Нефтяника» в поединке с коллегами из «Нефтяника-ВКОР». В Волгограде на поле царил диктат котовчан. Открыл счет лучший бомбардир команды Белявский, замкнувший фланговую передачу. Вскоре за снос Сафаргалеева в штрафной арбитр назначил пенальти, уверенно реализованный Рыбалкиным. А затем трехходовку, разыгранную бывшими выпускниками ВКОР, завершил Синев. Все что удалось волгоградцам – забить гол престижа, – 1:3.

Немного по другому сценарию сыграли в Волгограде «ВГАФК» и «Урожай». Здесь счет открыли хозяева. Олег Веретенников с пенальти вывел партнеров вперед – 1:0. Затем за дело взялись бомбардиры гостей. Дважды Бондаренко и трижды Ильин поражали ворота соперников. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Урожая» - 1:5. Скромную победу в Городище одержал лидер первенства «Буровик». Единственный гол за пять минут до перерыва провел в ворота «Звезды» Кабанов. Тем не менее, три заветных очка в копилку лидера этот забитый мяч принес – 0:1.

Целых семь голов увидели болельщики в Волжском, где «Энергия-ДЮСШОР-4» принимала «Динамо-Колос». Правда, в первом тайме голы влетали лишь в ворота хозяев усилиями Герасимова и Ананьчева. Гораздо упорнее выглядела вторая половина, когда дважды сумели порадовать наставников волжане. Отличились Саймутдинов и Харюшин. Но николаевцы сумели забить еще больше. Дубль оформил Ананьчев, кроме которого забили Сербин и Романов с пенальти, - 2:5.

В списке бомбардиров рывок вверх сделал Бондаренко («Урожай»), на счету которого теперь 10 голов. На один меньше в активе Брика («Буровик») и Трудова («Урожай»). Восемь раз отличился Ананьчев («Динамо-Колос»). По 7 раз поражали ворота соперников Белявский («Нефтяник»), Дюжев («БИО»), Снимщиков («Буровик») и Царенко («Урожай»).