18192021222324
25262728293031
Новая эпоха
Чемпионат России по гребле
на байдарках и каноэ, который состоялся в Крылатском, стал отборочным на чемпионат мира в венгерском Сегеде,
где в августе этого года развернется борьба за олимпийские лицензии. Волгоградские спортсмены без медалей, конечно, не остались, а окончательный состав национальной команды станет известен чуть позднее.

Юлиана Салахова поднималась на пьедестал, причем всякий раз – на высшую его ступеньку,  трижды. Первый раз – по итогам финального заезда на одной из олимпийских дистанций, 500 м у байдарок-четверок. В компании с тверичанкой Анастасией Сергеевой, Светланой Кудиновой из Воронежа и Натальей Лобовой из Саратова она  победила уверенно – 1.34,83, на три секунды опередив серебряных призеров. Среди байдарок-двоек на 1000 м равных не было Салаховой и Сергеевой – 3.58,06. В третий раз Юлиана и Анастасия поднялись на первую ступеньку пьедестала по итогам заезда двоек на дистанции вдвое короче – 1.54,86.

Юлиана Салахова четвертая слева в верхнем ряду

В финале каноэ-четверок на километровой дистанции трое волгоградских спортсменов поднялись на пьедестал – Дмитрий Петров, Антон Агапонов и Роман Кругляков стали вместе с москвичом Виктором Хромовым серебряными медалистами, 3.25.85. Байдарочник Константин Вишняков также не остался без медалей чемпионата России – в паре с москвичом Кириллом Ляпуновым он стал вторым на 500 м – 1.36,41, награду аналогичного достоинства он заработал в финале четверок на 1000 м вместе с Ляпуновым, Романом Аношкиным и Павлом Николаевым –  3.10,19.
Во входящем в олимпийскую программу заезде на 500 м среди байдарок-одиночек третье место в упорной борьбе на финише заняла Александра Марченко – 2.08,05, всего лишь 21 сотую секунды она уступила серебряной медалистке Надежде Пищулиной из Омска.
Максим Опалев в каноэ-одиночке на 1000 м стал лишь четвертым, 4.06,61 против 4.10,93 победителя – москвича Ильи Штокалова. Бронзовых наград удостоились каноистки Ольга Евдокимова и Мария Казакова на 500 м среди двоек, их время – 2.36,86.
В заключительный день чемпионата волгоградские спортсмены пять раз выходили на старт, но призовые достижения на свой счет записали только трое. Успеха добилась в финале каноэ-одиночек на 200 м Казакова – 0.51,52. Байдарочница Инга Гуржей также праздновала успех, но на стайерской дистанции 5000 м, ее время – 21.50,03, результат серебряной медалистки Кристины Петровой из Бронниц – 22.02,48. Вишняков в паре с Ляпуновым вновь поднялся на пьедестал почета – в финале байдарок-двоек на 200 м он выиграл «бронзу», 0.33,12.
Завершал программу чемпионата России финал на дистанции 200 м у каноистов-одиночек – в Лондоне в этом виде будут впервые разыгрываться олимпийские медали, и во многом из-за этого возобновил свою завершенную после победы в Пекине-2008 карьеру один из самых титулованных среди действующих ныне гребцов Максим Опалев.
Но в борьбу за медали волгоградцу вмешаться не удалось. На финиш Максим прибыл только шестым, его время – 0.41,04. Иван Штыль из Владивостока одержал победу – 0.39,75, также в призовую тройку вошли Евгений Игнатов из Воронежа – 0.40,08 и Алексей Коровашков из Бронниц – 0.40,36. В чемпионате мира в Сегеде, где будут распределяться олимпийские лицензии, Опалев участия не примет.
Неудача Максима на столь важном чемпионате России может означать окончание эпохи великого спортсмена, хотя определенные шансы поехать в Лондон у него все еще сохраняются. Но в любом случае на смену ему пришли новые гребцы, которым по силам продолжить славные традиции волгоградской гребли.