«Ротор» (Волгоград) – СКА (Ростов-на-Дону) – 3:0 (1:0)

Голы: Состин, 2, Борисов, 46, Семашкин, 83.

Ротор»: Малышев (к), Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Состин (Косенко, 89), Шудров, 74), Фиев (Глушков, 64), Герасимов (Эрлих, 72), Борисов (Семашкин, 74), Смольский (Зубко, 65).

СКА: Малов, Трофименко (Попов, 89), Горбачев, Данилов, Сахаров (Гаглоев, 60), Чечулин, Шаров (Гыстаров, 66), Глущенко (Жегулин, 58), Николаев, Лебединцев (к) (Цыбин, 60), Хотимский.

Предупреждения: Глушков, 80, Гузь, 86 – Чечулин, 56.

Удаление: Чечулин, 61, 2-я ж.к., грубая игра.

Судьи: Ю. Сотников (Новороссийск), П. Евстафиади (Краснодар), В. Бочков (Сочи).

6 июля. Волгоград. Центральный стадион. 4500 зрителей.

Четверть века назад еще в Советском Союзе статус ростовских армейцев и «Ротора» котировался значительно выше нынешнего. Команды частенько вели борьбу между собой за право быть одной из ведущих провинциальных российских команд. Впрочем, интерес к противостоянию клубов с богатой футбольной историей не угасает, и по сей день. Это подтвердил и отчетный поединок, который, несмотря на знойную погоду, собрал самую большую аудиторию болельщиков в этом году на Центральном стадионе города-героя. И поклонники волжан были вознаграждены своими любимцами остро атакующим футболом.

«Ротор» со стартовым свистком арбитра, словно ураган обрушил шквал атак на ворота Евгения Малова. Уже на исходе первой минуты встречи Иван Герасимов в районе штрафной гостей был встречен голкипером армейцев не дозволенным приемом. В целом нарушение правил тянуло на желтую карточку, но судья матча Юрий Сотников ограничился назначением штрафного удара. К мячу подошел Вячеслав Состин уже зарекомендовавший себя мастером исполнения стандартов. Например, в Рыздвяном именно его удар со штрафного принес гостевую победу «Ротору» - 1:0, да и волжские болельщики могли оценить его чудо-удар со «Славянским», когда мяч пущенный Вячеславом метров с тридцати пяти вонзился в «девятку» кубанских ворот. На этот раз расстояние до цели было порядка восемнадцати метров, но это лишь добавило опасности владениям Малова. Мощный удар волгоградского полузащитника и мяч влетел в верхний угол ворот – 1:0. Этот гол стал самым быстрым из тех, что забивал в этом сезоне «Ротор». Не проходит и трех минут, как трибуны едва не взревели от радости вновь. Это Роман Семякин прорвавшись по левому флангу в штрафную и сместившись чуть в центр, нанес коварный удар в дальний угол ворот. Штанга (!) По инерции «Ротор» на высоких скоростях проводит еще пару тройку опасных атак, впрочем, до решающего удара дело не доходит. А затем жара делает свое дело. Примечательный факт. На восьмой минуте игры кто-то из игроков гостей получил небольшую травму, и потребовалась помощь врачей, в этот момент футболисты обеих команд дружно направились к своим скамейкам запасных, чтобы утолить жажду и облиться водой. Яркие всплески в игре обеих команд стали проявляться все реже. Впрочем, за весь первый тайм армейцы лишь раз опасно потревожили нашего голкипера Александра Малышева. После углового волжскому стражу ворот пришлось изрядно потрудиться, чтобы вынести мяч по дальше от своих владений. «Ротор» в середине тайма тоже ответил опасно выполненным корнером. Сергей Шудров сделал навесную передачу, а Дмитрий Гузь головой нанес разящий удар. К счастью, для подопечных Игоря Ханкеева, мяч пролетел рядом со штангой. В следующий раз «Ротор» встрепенулся на исходе получаса игры. Несколько атак волжан были очень опасны. Вначале Николай Фиев отважился на дальний удар метров с двадцати пяти. Отчаянный бросок Малова уже бы не спас, но вновь мяч проследовал рядом со стойкой ворот. В следующей атаке Фиев пристреливался уже с линии штрафной, но послал мяч над перекладиной. Наконец, Герасимова вновь уложили на газон не дозволенным приемом. Штрафной метров с двадцати пяти  исполнял автор первого забитого гола, но на этот раз его удар пришелся в стенку из игроков команды соперника.

Вторая половина матча началась не менее стремительным взятием ворот гостей. После дальнего удара Романа Смольского, как то неловко отразил мяч перед собой Малов,  вездесущий Виктор Борисов практически вместе с мячом оказался в воротах ростовчан – 2:0. Тот же Борисов был близок к тому, чтобы оформит дубль на 60-ой минуте игры. Партнеры отправили его в прорыв по правому флангу атаки, и Виктор выскочил один на один с Маловым, но слишком сблизился с вратарем и тот сумел помешать форварду, поразить цель. Через шесть минут очередной выпад волжан едва не закончился взятием ворот, и вновь на ударной позиции оказался Борисова, но на пути следования мяча во второй раз в  матче оказалась штанга. И все же «Ротор» сумел довести дело до крупной победы. На 83-ей минуте Никита Глушков в центре поля отобрал мяч у соперника и выдал точную передачу на Вячеслава Семашкина, недавно вышедший на замену молодой полузащитник «Ротора» сыграл как опытный мастер. Продвинувшись с мячом до линии штрафной, Вячеслав резко сместился в центральную зону и нанес хлесткий удар в левый от себя нижний угол ворот – 3:0. Таким образом, «Ротор» уже третий матч подряд громит своих соперников, оставляя при этом свои ворота «на замке». Похвальная стабильность. Хорошо бы продолжить победную серию и дальше. Хотя сделать это будет не просто в ближайшем выездном матче 13 июля, подопечным Валерия Бурлаченко будет противостоять самая результативная команда южной зоны «Динамо» из Ставрополя, в рядах которой выступает лучший на сегодняшний день голеадор чемпионата Михаил Маркосов.

после матча

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

- Хочу поблагодарить ребят, за то, что галстук не подарили на день рождения, которое у меня было вчера. Что касается игровых действий хорошо, что мы забили на первых минутах обоих таймов. Но, честно говоря, игра получилась какими-то кусками. Хорошие отрезки сочетались с очень плохими. Думаю, связано это в первую очередь с тяжелыми погодными условиями. Мы должны играть более конструктивно и качественно большую часть матча, и не позволять себе провалов в игре. Нам еще предстоит много поработать, чтобы добиться этого. Но я рад, что ребята играют с желанием, демонстрируя полную самоотдачу. Значит, остается только улучшать качество игры, и двигаться дальше.

Игорь Ханкеев, главный тренер СКА:

- В этой ситуации сложно, что-то комментировать. Уровень мастерства футболистов, встречавшихся сегодня команд, разный. Два быстрых гола «Ротора» вначале каждого из таймов, предопределили конечный результат заранее. Грубейшие ошибки наших защитников, плюс, хорошо исполненный стандарт, дали фору хозяевам поля. Но это, ни в коей мере не умоляет заслуг «Ротора», который победил сегодня заслуженно. Из всех команд, с которыми нам приходилась встречаться в этом чемпионате, «Ротор» выглядит наиболее предпочтительнее во всех компонентах. У нас к сожалению, не получается игра на выезде. Пока мы единственные из всех команд нашей зоны, не набрали в гостях ни одного очка.