Голы: Смольский, 11, Герасимов, 37, с 11 м, Эрлих, 74.
«Алания-Д»: Цопанов, В. Цховребов, Грибан, Тетрашвили (Гикаев, 71), Догузов, Бедоев (Билаонов, 79), Кудрявцев, Асланиди (Клещенко, 59), Газданов (Варзиев, 74), Арсоев, Гатикоев (А. Цховребов, 79).
«Ротор»: Малышев, Ионов, Гузь, Олеников, Семякин, Состин (Косенко, 80), Шудров (Веретенников, 84), Фиев (Глушков, 46), Герасимов (Семашкин, 55), Борисов, Смольский (Эрлих, 62).
Предупреждения: Арсоев, 10, Цховребов, 37, Тетрашвили, 51, Бедоев, 69 – Борисов, 90.
Судьи: С. Иванов (Ростов-на-Дону), Е. Хомченко (Астрахань), Д. Березнев (Ростов-на-Дону).
28 июня. Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 400 зрителей.

Как сообщил пресс-атташе «Ротора» Глеб Урьев, Владикавказ встретил волгоградцев  прохладной комфортной погодой, вежливым и гостеприимным населением и потрясающими осетинскими пирогами.
Дублеров «Алании» футболисты «Ротора» знают довольно хорошо. Один из предсезонных сборов команды проводили вместе в Адлере. Осетинский клуб перед собой высоких задач не ставит, хотя резвый старт позволил подопечным Руслана Мерденова довольно долго находиться в верхней части турнирной таблицы
Все владикавказские футболисты работают над тем, чтобы собой пополнить ряды «Алании», которая в данный момент уверенно лидирует в первом дивизионе и имеет реальные шансы вернуться в элиту отечественного футбола. Практически за каждым домашним матчем дублеров следит президент главной команды республики Валерий Газзаев.
Накануне матча «Алания-Д» лишилась опытного полузащитника Алана Кусова, который перешел в клуб первой лиги «Луч-Энергия» из Владивостока, но вряд ли эта потеря сказалась на игре владикавказцев, так как Кусов-старший уже давно не надевал майку осетинского клуба.
Соперникам на разведку понадобилось не более пяти минут. После чего волгоградцы прочно захватили инициативу и не отпускали ее до конца матча. Счет был открыт уже на 11-й минуте. Хозяева нарушили правила недалеко от своей штрафной, и Состин сделал  со стандарта классную подачу к воротам, а там Смольский головой переправил мяч в сетку – 0:1.
«Ротор» продолжал прессинговать и дважды был близок к успеху, но блестяще в этих эпизодах сыграл голкипер осетин Цопанов, вытащивший мяч из-под перекладины после выстрела Борисова в упор, и хлесткого удара Смольского. Но на 37-й минуте пришлось капитулировать и Омару. Валерий Цховребов в своей штрафной уложил на газон настырного Борисова, и арбитр Сергей Иванов указал на «точку». В отсутствие на поле штатного пенальтиста «Ротора» Зубко, получившего накануне небольшое повреждение, к мячу подошел Герасимов и оказался точен, доведя свой бомбардирский счет в сезоне до четырех голов, – 0:2.
После перерыва хозяева прибавили в активности. Вышел на замену  Гикаев, восстановившийся после травмы, а также дебютировал за владикавказцев сын известного тренера Станислава Цховребова Алан. Но на первых ролях был все же его однофамилец – Валерий Цховребов, который со штрафного проверил реакцию Малышева. Голкипер не без труда парировал мяч в нижнем углу. Кроме того,  Валерий в одной из атак гостей сумел  подстраховать Цопанова, выбив мяч, катящийся в пустые ворота.
Но «Ротор» все же довел счет до крупного. На 74-й минуте Глушков длинной передачей со своей половины поля нашел впереди Состина, который сам бить не стал, отдав передачу Борисову. Виктор с ходу нанес  разящий удар, на который чудом среагировал Цопанов, однако первым на добивании оказался Эрлих – 0:3.
По окончании встречи лучшие игроки в составах обеих команд – Иван Герасимов в «Роторе» и Александр Арсоев в «Алании-Д» – получили призы из рук ветерана осетинского футбола Игоря Цакоева.
Ну а на послематчевой пресс-конференции наставник волгоградцев Валерий Бурлаченко сделал комплимент сопернику:
– «Алания-Д» — молодая, быстрая и очень обученная команда. Если ей предоставить много свободы на футбольном поле, то могут возникнуть большие проблемы. Поэтому изначально мы пытались построить игру на компактных действиях в обороне и проводить быстрые атаки. Что, в общем-то, нам и удалось. Мы уже пять матчей сыграли на ноль, и это очень хорошо. Но хотелось бы больше конструктивных действий в нападении, таких фееричных атак.
Категория: Отчеты о матчах |