11121314151617
18192021222324
25262728293031
Теперь бы сохранить наше будущее
С 28 июня по 8 июля в городе Крымске Краснодарского края проходил финальный турнир первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 1994 года рождения).

"Ротор-ВКОР" - бронзовый призер первенства России

В соревнованиях, которые прошли на естественном газоне спортивного комплекса Крымска, приняли участие шестнадцать коллективов, и среди них две волгоградские дружины – «Ротор-ВКОР» (тренеры Сергей Орлов и Валентин Парри) и «Олимпия» (тренер Александр Тарасов).
На первоначальном этапе все команды были разбиты на четыре группы. В дальнейшем по две лучших продолжали борьбу в четвертьфиналах соревнования, остальные оспаривали места с 9-го по 16-е. Подопечные Сергея Орлова и Валентина Парри на начальном этапе попали в группу «В» вместе с московским «Локомотивом», питерским СДЮСШОР «Зенит» и «Фортуной» из Терека. В первом матче против команды из Северной столицы волжане не сумели одолеть соперника. Упорный поединок завершился вничью – 0:0. Зато уже на следующий день перед нашей командой не устояли железнодорожники – 2:1, в первом туре разгромившие «Фортуну» – 3:0. По ходу этой встречи «вкоровцы» уступали в первом тайме, но после перерыва два точных удара Александра Леонтьева и Юрия Чайки принесли первый успех.
После того как СДЮСШОР «Зенит» и «Фортуна» не выявили победителя, в группе сложилась интересная ситуация, при которой перед заключительным туром все четыре команды сохраняли шансы на выход в четвертьфинал. «Ротору-ВКОР» достаточно было сыграть с футболистами из Кабардино-Балкарии вничью, чтобы продолжить борьбу за медали. Волжане не стали довольствоваться малым, а проведя матч в атакующем ключе, переиграли «Фортуну» – 3:1. Еще до перерыва забитые мячи Владислава Хрущака и Александра Трубникова предопределили фаворита встречи. Во второй половине южане сумели отквитать один мяч, но точный выстрел самого молодого игрока волжан Леонтьева (1995 г. р.) окончательно снял все вопросы о победителе. Этот результат позволил нашей команде занять первое место в группе. Вторым стал «Локомотив», одолевший СДЮСШОР «Зенит» – 1:0.
У «Олимпии» на групповом этапе все сложилось неудачно. Выступая в группе «С», подопечные Александра Тарасова на старте уступили новосибирской «Сибири» – 0:2, а во втором матче в упорной борьбе потерпели поражение от одного из фаворитов турнира, «Академии» им. Коноплева (Самарская область) – 0:1. Лишившись всех шансов пробиться в четвертьфинал, «олимпийцы» проиграли и заключительную встречу в группе столичному «Спартаку-2» – 1:4. Из этой группы борьбу за победу в турнире продолжили «Академия» и «Спартак-2».
В группе «А», где выступали первый состав московского «Спартака», пермский «Амкар», саранская «Мордовия» и санкт-петербургская команда «Коломяги», в четвертьфинал пробились «Спартак» и «Мордовия». И, наконец, в группе «D», где соревновались «Луч-Энергия» (Владивосток), «Мастер-Сатурн» (Московская область), ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Торпедо» (Владимир), в восьмерку сильнейших пробились футболисты Дальнего Востока и Питера.
«Ротору-ВКОР» уже в четвертьфинале представился шанс расквитаться за земляков. В матче со вторым составом «Спартака» волжане сыграли великолепно и в итоге добились победы – 1:0. Стартовый штурм волгоградцев привел к тому, что после подачи с углового защитники столичной команды переправили мяч в собственные ворота, этот гол так и остался единственным в матче. В других четвертьфиналах были зафиксированы следующие результаты: «Академия» – «Локомотив» – 1:1 ( по пенальти – 5:4), ФК «Зенит» – «Мордовия» – 4:0, «Спартак» – «Луч-Энергия» – 5:1.
В полуфинале воспитанникам Волгоградского колледжа олимпийского резерва в соперники достался грозный ФК «Зенит». Игра, проходившая под знаком симпатии судейской бригады к питерским футболистам, стала серьезным испытанием для волжан. Уже в середине первого тайма в ворота нашей команды был назначен пенальти, к счастью, выше всяких похвал сыграл голкипер Алексей Хохлачев, отразивший удар нападающего соперников. К сожалению, еще до перерыва ФК «Зенит» сумел открыть счет. Во второй половине игры воспитанники ВКОР приложили максимум усилий, чтобы изменить ход неудачно складывавшегося поединка, завладели инициативой, но пропустили резкий контрвыпад футболистов с берегов Невы. Уже при счете 0:2 арбитр встречи значительно осложнил задачу волгоградцам, удалив с поля Максима Романова. «Зенит» в итоге одержал победу – 2:0 и вышел в финал, а волжанам предстояло сразиться в матче за третье место с московским «Спартаком», который в полуфинале уступил «Академии» с таким же счетом – 0:2.
Матч за третье место получился очень напряженным и увлекательным. Поначалу все удачно складывалась для команды Андрея Пятницкого и Алексея Мелешина. Спартаковцы уже на второй минуте повели в счете, однако еще до перерыва Дмитрий Шокин уравнял шансы соперников на успех. Во втором тайме Сергею Садчикову удалось вывести вперед «Ротор-ВКОР» – 2:1, но за десять минут до конца основного времени спартаковцы восстановили равновесие. Когда уже казалось, что командам не избежать серии пенальти, на решающий удар отважился Хрущак, который через миг оказался в объятиях партнеров. Так, проявив бойцовский характер, волгоградцы вырвали победу – 3:2, а вместе с ней и бронзовые медали первенства.
Войти в тройку призеров в таком престижном турнире – это огромный успех подопечных Сергея Орлова и Валентина Парри, который вместе с ними по праву разделяют директор ВКОР Валерий Таможников и заместитель директора по спортивной работе Роман Троицкий. В матче за первое место «Академия» в упорной борьбе сумела одолеть «ФК «Зенит» – 1:0.
На втором этапе «Олимпия» в первом матче за 9–16-е места уступила СДЮСШОР-«Зенит» – 2:3, но затем сумела собраться и одержать две победы подряд. Вначале были повержены футболисты «Коломяги» – 3:1, а в заключительном матче, в котором оспаривалось 13-е место, подопечные Александра Тарасова разгромили пермский «Амкар» – 4:1, замкнув чертову дюжину.
После окончания турнира оргкомитет соревнований определил лучших игроков. Приятно, что кубок лучшего нападающего был вручен игроку «Ротора-ВКОР» Владиславу Хрущаку. Лучшими также названы: вратарь – Артем Леонов («Академия»), защитник – Илья Зуев (ФК «Зенит»), полузащитник – Артем Самсонов («Спартак»), бомбардир (8 мячей) – Михаил Земсков («Торпедо» Владимир), игрок турнира – Владислав Овсянников («Академия»).
Остается добавить, что Кубком за третье место и бронзовыми медалями были награждены: вратари Алексей Хохлачев, Александр Бондарь, защитники Дмитрий Ломтев, Максим Романов, Владимир Меркулов, Михаил Меркулов, Владислав Петрушов, Рохус Шох, Николай Голота и Никита Дудкин, полузащитники Александр Трубников, Анрик Гаджиев, Вячеслав Мотовилов, Дмитрий Шокин и Александр Леонтьев, нападающие Владислав Хрущак, Юрий Чайка, Илья Наумов, Сергей Садчиков, тренеры команды Сергей Орлов и Валентин Парри, врач-массажист команды Сергей Васильев.