15161718192021
22232425262728
2930
Запахло медвежьим духом

Одолев «медведей» пермских, гандболисты «Каустика-ВГАФК» идут по чемпионскому графику «Чеховских медведей», дыша им в загривок.

Несмотря на то, что «Чеховских медведей» и «Каустик-ВГАФК» лишили двух очков, приписанных им за несостоявшиеся игры с «Факелом-ТКЗ», и подмосковная, и  волгоградская дружины уверенно лидируют в мужской российской суперлиге, оставив позади себя серебряного и бронзового призеров страны – «Университет-Неву» и «Пермских медведей» соответственно.

Однако несмотря на то, что в активе команды Дмитрия Бочарникова уже восемь очков, нельзя сказать, что победы ей даются играючи. Домашние поединки с «Пермскими медведями» и «Сунгулем» показали, что волгоградским гандболистам еще нужно много работать, прежде всего над концентрацией. К счастью, воли к победе и физических сил у волжан не занимать. Не зря они добиваются положительного результата в конце игр, когда изможденные соперники уже просто не в состоянии искать брешь во владениях Андрея Дьяченко. Первый номер «Каустика» (хотя по протоколу 86-й) демонстрирует просто фантастическую игру.

И дело не в процентах надежности, а в том, какие именно мячи он отбивает. Нейтрализуя выходы один на один, Дьяченко просто парализует атаку соперников, позволяя своим партнерам прийти в себя в трудные минуты и начать контригру. И матч с «Пермскими медведями», и встреча с «Сунгулем» заставили волгоградских болельщиков изрядно понервничать. Особенно, когда на старте сражения с пермяками – бронзовыми призерами минувшего чемпионата – хозяева вдруг начали «гореть» – 0:4. Таковы были плоды эксперимента главного тренера «Каустика-ВГАФК» Дмитрия Бочарникова.

– В стартовой игре с «Динамо»  я выпустил молодежь в конце получаса, и мы упустили инициативу, закончив тайм вничью, – рассказал Дмитрий Константинович. – С «Динамо-Виктором» решил начать игру резервистами, и получилось неплохо. Поэтому и с пермяками в основе вышли молодые. В принципе, даже экспериментальным составом мы почти догнали соперников, правда, выпадал из игры Котов.

Общими усилиями, а точнее усилиями поймавшего кураж Мазаева волгоградцы к перерыву настигли уральцев – 16:16.  Дальше началась игра нервов. У гостей не выручали вратари, и Лев Воронин устал экспериментировать с составом, к тому же из-за травмы, полученной в столкновении с Денисовым, был вынужден покинуть площадку Степанов. Понесли потерю и волжане – голкипер Лысаков, дважды сохранивший ворота «сухими» при  пенальти, пытаясь достать мяч после добивания, сильно растянул связки и больше не смог помочь команде. Вернется в строй Евгений, наверное, только к игре с «Университетом-Невой» 8 октября.  В результате гандболисты «Каустика», сделав ставку на разыгравшихся полусредних, довели матч до столь важной победы, заставив трибуны встать в овациях, 31:29.

Игра с «Сунгулем» проводилась по остаточному принципу – волгоградцы, истратившие силы в борьбе с «медведями», взяли медленный темп, который снежинцы поначалу поддерживали. Но во втором тайме все же сказался класс «Каустика-ВГАФК».

Каустик-ВГАФК – Пермские медведи – 31:29 (16:16)

«Каустик-ВГАФК»: Дьяченко (-26/-2/25%) / Лысаков (-3/25%) – Ерохин (5/4), Котов, ККосогов (3), осенков (1), Денисов (1), Шелестюков (2) -  Федиско (2), Гугняев (2), Комогоров (5), Ахремочкин (4), Чухрий, Мазаев (6).

«Пермские медведи»: Левшин (-12/-1/25%) / Сорокин (-15/-2/29%) / Попов (-4/-1/20%) – Воронин (2), Дементьев (4), Бузмаков (2/1), Макаров (4) ,Степанов (3), Асланян (6) – Максимов (3), Чистобаев, Цокол, Богданов (2), Сорока (2/1), Шиндин (1).

7 м: 4/4 – 4/2. Штраф: 4 мин. – 4 мин.

Судьи: Е. Зотин. Н. Володьков (оба - Ставрополь).

23 сентября. Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.

Каустик-ВГАФК – Сунгуль – 30:25 (13:13)

«Каустик-ВГАФК»: Дьяченко (-25/-3/44%) / Лысенко (100%) – Ерохин (3/2), Котов (3), Косогов (3), Косенков (3), Денисов (2), Шелестюков (2) – Федиско (1), Гугняев, Комогоров (7/1), Ахремочкин, Мазаев (6), Исаков, Макришин.

«Сунгуль»: Костенко (-21/-2/34%) / Морозов (-9/-1/18%) – Долганов, Чернов (2), Сторожев (2/1), Татарин (5/2), Стариков, Блиняев (3) – Калиниченко (1), Седов (2), Ломов (1), Иванов (3), Петров (6), Киселев.

7 м: 4/3 – 5/3. Штраф: 6 мин. – 4 мин.

Судьи: С. Шалабанов (Краснодар), В. Соколов (Москва).

26 сентября. Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.

Категория: Суперлига | | Теги: Дмитрий Бочарников, Сунгуль, Пермские медведи, Андрей Дьяченко, Каустик-ВГАФК