19202122232425
262728293031
Динамо-Синара - Лада - 27:32. Отчет

Гандболистки волгоградской команды «Динамо-Синара» грозятся полностью провалить начало 2015 года.

Почин этому уже сделан: «бело-голубые» вернулись ни с чем из Звенигорода, где уступили «Звезде», а теперь потерпели поражение и на своей площадке, причем обидчиком снова выступил принципиальный соперник, тольяттинская «Лада».

Перед встречей бывшей и нынешней команд Левона Акопяна, прославленного наставника, внесшего огромный вклад в развитие волгоградского гандбола, поздравили от имени регионального министерства спорта и молодежной политики с прошедшим юбилеем: 7 ноября Левону Оганесовичу исполнилось 70 лет. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Акопян после дня рождения в Волгограде не бывал, поэтому и вручить ему подарок удалось только теперь: именитый специалист получил почетную грамоту из рук председателя Олимпийского совета Волгоградской области Виктора Иванова.

Левон Акопян

Торжества по идее должна была сменить яростная битва гандболисток на площадке, однако динамовки выглядели вялыми и немотивированными. Словно это были не те игроки, которые совсем недавно с огнем в глазах крушили соперников любого уровня. Только лидер волгоградских атак Анна Кочетова в дебюте встречи попыталась держать динамовскую марку и забросила три мяча в фирменном стиле, однако, не получив должной поддержки от партнерш по команде, быстро угасла. А «Лада», остановив волгоградскую приму, стала постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Когда разница в счете достигла четырех мячей, все как-то приуныли. Даже Виктор Рябых, всегда эмоциональный и голосистый, был удивительно спокоен, почему-то не брал тайм-аут и не старался растормошить подопечных, которые смотрелись совершенно беззубо и бесхребетно.

Тольяттинки чувствовали себя бесподобно: атаки шли в цель, а блок накрывал один выстрел за другим, не позволяя мячу дойти до Татьяны Ерохиной. А когда киперу гостей и приходилось вступать в игру, она делала это весьма успешно, чего, к сожалению, нельзя сказать об Анне Седойкиной. При счете 8:15 наш первый номер покидает площадку, вместо нее появляется Елена Уткина, в недавнем прошлом Фомина. Гандболистки из автограда на эту замену не обращают внимания: тут же Анастасия Кудряшова вколачивает еще один снаряд в волгоградскую воронку, и разрыв становится уже совсем неприличным. И не видно, за счет чего хозяйки могут переломить ход складывающейся столь безнадежно встречи.

Болельщики выглядели так же удручающе, как и гандболистки. Зрителей в этот день на трибунах собралось не так много, словно в гости к нам приехала не «Лада», а какой-нибудь коллектив, барахтающийся в нижней части турнирной таблицы. И вели себя собравшиеся чрезвычайно тихо, словно боясь нарушить летаргический сон волгоградок. Только четверо голосистых энтузиастов за воротами Седойкиной пытались взбодрить своих любимиц посредством барабана и кричалок. Впрочем, с последними получилось не очень удачно: фанаты напевали: «Вперед, бело-синие!», но при этом, видимо, не учли, что команда гостей выступает в этих же цветах. Как раз автозаводчанки, судя по всему, песни с трибун слышали лучше. Динамовки же подали признаки жизни лишь под занавес первой половины. Они сократили отставание до четырех пунктов, тем самым оставив толику надежды на возрождение интриги во втором тайме.

Однако стоило командам выйти на площадку после перерыва, как «Лада» вернула себе былое преимущество. Теперь уже даже число фанатов за воротами убавилось на одного человека: видимо, кто-то перестал верить в любимый клуб. Правда, спустя пять минут с начала тайма Полина Ведехина реализовывает пенальти, а Ольга Акопян и Дарья Дмитриева добавляют к этому по голу с игры. Трибуны немного оживляются, но затем снова затухают. Второе пробуждение зрителей происходит на 40-й минуте, когда Кочетова делает счет 23:25 – так близко «Динамо» к сопернику в матче еще не подходило. Левон Акопян тем временем негодует по поводу судейских решений (которые, надо признать, действительно порой казались спорными) и удостаивается за это желтой карточки. Его коллега Рябых по-прежнему выглядит совершенно невозмутимым и даже в какой-то степени безучастным ко всему происходящему. То ли не мог динамовский наставник как-то повлиять на ход игры, то ли не хотел...

Гостьи, почуяв опасность, тут же оформляют два гола, давая понять, что валидольной концовки не будет. Словно в подтверждение этому Полина Ведехина запарывает второй пенальти кряду. Всего «бело-голубые» за эти 60 минут не реализовали четыре «семерика» из восьми. Тогда как соперник забрасывал из куда более тяжелых положений. Например, в одном из эпизодов времени на атаку у «Лады» уже не остается, и Ирина Близнова даже не бросает, а просто швыряет мяч метров с 12, чтобы избежать контратаки. А снаряд рикошетом от кого-то из волгоградок влетает в ворота.

В эндшпиле поединка подшефные Рябых спешат, словно пытаются наверстать все то, что упустили за первые 55 минут. Вряд ли такое возможно. Напротив, «бело-голубые» ошибаются и позволяют сопернику увеличить отрыв. Последнее слово все же остается за хозяйками, однако радости данный факт никому не приносит. Екатерина Пече заряжает с девяти метров в левый нижний угол и устанавливает окончательный счет встречи – 27:32. «Лада» берет реванш за поражение в матче первого круга, а «Динамо» терпит второе фиаско кряду. И возможно, это еще не конец, ведь в следующем, 13-м, туре волгоградки будут гостить у безоговорочного лидера сезона, «Ростов-Дона». В первом круге динамовки были биты командой Яна Лесли с разницей в 10 (!) мячей.

После отчетного противостояния наставник нашей дружины Виктор Рябых, по всей видимости, не горел желанием комментировать игру своих подопечных, поэтому поспешно покинул площадку. А вот Левон Акопян не отказался дать краткое резюме происходившему в зале «Динамо»:

– Я удивлен, насколько неазартно сегодня играла волгоградская команда. Думаю, причина заключается в проблемах, стоящих перед клубом. Я глубоко убежден, что «Лада» и «Динамо» сейчас примерно равны по силам и исход сегодняшней встречи мог быть совсем другим, однако для этого нужен мотивированный коллектив, играющий на своем уровне, невзирая на любые сложности.

–  В матче первого круга в Тольятти вы видели другое «Динамо»?

– Тогда уже у нас были большие проблемы, а именно с составом: за месяц до этой игры команду покинули 14 гандболисток. К тому же не могла выйти на площадку Вероника Гаранина, от которой исход любого поединка зависит чуть ли не на 50%.

– Как вы можете оценить выступление сборной России на чемпионате Европы?

– Для этого у сборной России есть свой тренер. А я лишь могу сказать, что эта команда могла быть значительно сильнее. Евгений Васильевич Трефилов просто не может перестроиться на современный гандбол, в котором все решают не двухметровые игроки, как это было несколько лет назад, а, напротив, маленькие и юркие.

Адиль Зодоров

Динамо-Синара – Лада – 27:32 (14:18)

«Динамо-Синара»: Седойкина (-27/-3/23%) / Уткина (Фомина) (-5/-2/38%) – Е. Чернова, Кочетова (6), Акопян (4), Даньшина, Чопикян (1), Эльгауи (1) – Гаче (1), Фанина (2), Дмитриева (7/2), Ведехина (4/2), Суслова, Пече (1).

«Лада»: Ерохина (-13/-1/38%) / Вахтерова (-14/-3/26%) – Горшкова (8/3), Близнова (5), Какмоля, Гаранина (7), Голубева, Кудряшова (4) – Ю. Чернова (1), Санникова, Носикова (1), Чигиринова (1), Малашенко (4/2), Костомаха, Деникаева (1), Карпачева.

7 м: 8/4 – 5/5. Штраф: 4 мин. – 6 мин.

Судьи: М. Гайно (Белгород), А. Приемко (Московская обл.).

17 января. Волгоград. ГЗ «Динамо». 1000 зрителей.

12-й тур

Ставрополье-СКФУ – Университет - 35:41 (19:20)

0

Категория: Суперлига | | Теги: Ирина Близнова, Дарья Дмитриева, Полина Ведехина, Виктор Рябых, Ольга Акопян, Анна Кочетова, Динамо-Синара, Лада, Левон Акопян, Евгений Трефилов