19202122232425
262728293031
Красный Октябрь - Цедевита - 65:83. Отчет

21 января, в рамках 3-го тура второго раунда Еврокубка «Красный Октябрь» в Волгоградском Дворце спорта будет принимать испанскую «Сарагосу».

Команду, которая на данный момент имеет в активе одну победу и одно поражение. Успешным для испанцев стал домашний матч 2-го тура с римским «Виртусом» – 67:53, которому волгоградская команда на выезде уступила со счетом 66:82. А вот с «Цедевитой» из Хорватии «Сарагоса» не справилась, даже несмотря на 28 очков сербского легионера Стевана Еловаца, – 80:83. И все же это была равная игра, где вырвать победу подопечным Ясмина Репеши помогли родные  стены, не сравнить ее с поединком «Цедевиты» и «Красного Октября», в котором хорваты от начала и до конца чувствовали себя хозяевами, хоть и выступали в гостях.

Коллектив из Загреба имеет только одного легионера – боснийца Неманью Гордича, который в Россию не прилетел. В то время как состав «Красного Октября» продолжает радовать любителей дружбы народов. Накануне матча волгоградский клуб понес еще одну потерю – 12 января из заявки был исключен 28-летний защитник Василий Заворуев. Где продолжит карьеру баскетболист, который провел за клуб 24 матча во всех турнирах и в среднем за игру набиравший 5,6 очка, 4,4 подбора и 3,3 передачи, пока неизвестно. Неизвестно и то, смог бы Василий помочь «сталеварам», в составе которых число американцев превосходит количество россиян,  в игре с базовой дружиной национальной сборной Хорватии «Цедевитой». Вряд ли у «Красного» были шансы – попавший в Еврокубок, вылетев из Евролиги, загребский клуб очевидно представляет в данный момент другую весовую категорию.

Уже во время разминки гостей стало ясно: «Цедевита» – оппонент серьезный. Хорваты один за другим клали в корзину трехочковые броски, эту «фишку» им удалось плодотворно использовать и в матче. В одной только первой четверти балканская дружина была точна в трех из четырех попыток из-за дуги. Промахнулся лишь Роко Улич, но он пристреливался к чужому кольцу с середины площадки на исходе десятиминутки. А к этому моменту преимущество гостей составляло уже 11 очков – 19:8. На старте матча подопечные Дирка Бауэрманна напоминали сонных мух: масса глупых ошибок в передачах и не меньше загубленных атак. К слову, «сталевары» повторили свой антирекорд сезона  – по восемь очков в первых периодах было набрано также во встречах с «Астаной» и неделей ранее с «Виртусом». Стоит ли напоминать, что оба эти матча «Красным» были проиграны?

Однако в противостоянии с «Цедевитой», которая в Волгоград прилетела в день игры в шесть часов утра, во второй четверти хозяева попытались восстать птицей фениксом. Два быстрых попадания со средней дистанции в исполнении Рэнди Калпеппера и Деандрэ Лиггинса заставили Ясмина Репешу брать тайм-аут. И все же второй игровой отрезок остался за хозяевами.  После большого перерыва «Красный Октябрь» опасно приблизился к «Цедевите» – 46:49. Минутная встряска не сразу привела в чувство хорватов, Артем Комиссаров, чисто выполнив два штрафных броска, сократил отставание своей команды до минимума, но перелома не случилось. Хорваты поднажали и вновь убежали вперед, доведя матч до третьей победы в Кубке – 83:65.

Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн так прокомментировал игру:

– Сегодня мы играли против команды Евролиги, и это было заметно. «Цедевита» преподала нам важный урок, показала, как защищаться и двигать мяч на таком уровне. Досадно, что наша игра развалилась после того, как мы сократили отставание до трех очков, хотя все думали, что у нас будут шансы. Затем «Цедевита» подняла игру на другой уровень, а мы не отреагировали на их рывок, не бились, как должны были биться, и это серьезно расстраивает. Двух минут с подобной игрой достаточно, чтобы проиграть матч. И я очень расстроен, что мы не смогли поддержать уровень интенсивности и защиты на протяжении всего матча. В остальном же люди здесь понимают, что это тот уровень, на котором «Красный Октябрь» еще не играл. Высокий европейский уровень. У нас же наметился дисбаланс в линиях: много больших, но всего лишь три защитника. Естественно, что сегодня они устали.

Эдуард Пальгунов

Красный Октябрь – Цедевита – 65:83 (8:19, 19:16, 23:25, 15:23)

«Красный Октябрь»: МакГрэт (4 очка+0 подборов+7 передач), Комиссаров (7+2+0), Трэвис (10+6+1), Лиггинс (8+5+4), Хэмилтон (15+7+2) – Заманский (1+2+0), Виктор (7+4+1), Калпеппер (13+2+0), Казин (0+0+0).

«Цедевита»: Мазалин (4+3+0), Пилепич (15+0+1), Билан (14+2+3), Укич (7+3+5), Арапович (3+3+2) – Зубчич (24+7+0), Рамляк (4+5+3), Бабич (2+1+1), А. Делаш (5+2+5), Жганец (0+0+1), М. Делаш (5+2+1).

Судьи: Т. Сахин (Италия), С. Шемеш (Израиль), О. Лукис (Латвия).

14 января. Волгоград. Дворец спорта. 2819 зрителей.

Категория: Баскетбол | | Теги: Василий Заворуев, Красный Октябрь, Рэнди Калпеппер, Еврокубок по баскетболу, Артем Комиссаров, Деандрэ Лиггинс, Ясмин Репеша, Цедевита, Дирк Бауэрманн