19202122232425
262728293031
Красный Октябрь - Сарагоса - 71:66. Отчет

Больше месяца не знал радости побед «Красный Октябрь» во всех турнирах.

17 декабря был обыгран турецкий «Банвит» еще в предварительном раунде Еврокубка, а 21 декабря поражением от «Зенита» началась черная серия, которая длилась семь игр подряд. И вот 21 января подопечные Дирка Бауэрманна вновь порадовали своих болельщиков викторией, под горячую руку попала испанская «Сарагоса».

Однако перед домашним поединком с восьмой командой АСБ Лиги предпосылок для радости было немного. Вновь «Красный» понес кадровые потери. Клуб расторг контракт с защитником Деандрэ Лиггинсом, который покинул Волгоград до матча с «Цедевитой». Американский защитник провел за волгоградцев во всех турнирах 22 игры, в которых в среднем набирал 6,9 очка, 4,3 подбора и 4,1 передачи. А центровой Маркус Казин наблюдал за встречей «красно-белых» с «Сарагосой» с трибуны, «большой» американец приболел. Поэтому в заявке на встречу с арагонцами у хозяев было десять игроков

Все же проигрывать испанцам волжане были не намерены. Дирк Бауэрманн перед поединком вышел на площадку, чтобы обратиться к болельщикам со словами благодарности за поддержку, и уверил, что тяжелые времена «Красного» скоро пройдут. Такой поступок весьма необычен для России, вряд ли кто-то из тренеров по любому виду спорта решится выйти к поклонникам своей команды после череды неудач. Монолог немецкого специалиста воодушевил зрителей, которые со стартовой сирены стали гнать «сталеваров» вперед, и сами баскетболисты «Красного Октября» стремились доказать свою состоятельность.

Соперники быстро размочили счет в матче. На двухочковый Хенка Норела «красно-белые» ответили «трехой» Рэнди Калпеппера, который, похоже, вновь становится тем Рэнди Калпеппером, к которому все привыкли в прошлом сезоне.

33-й номер «Красного» стал главным заводилой атак хозяев в противостоянии с «Сарагосой»: рояль таскали все, а играл на нем «малыш». Тем не менее гости, которых на трибунах поддерживали испанские специалисты, строящие нефтебазу в Красноармейском районе, сдаваться не собирались. Первая четверть прошла в равной борьбе, но перевес в два-три балла постоянно был за волгоградцами.

Зато второй период для «красно-белых» начался тяжело: одно очко за две минуты. Правда, все, что смогли сделать за это же время подопечные Хоакина Руиза, так это восстановить паритет – 22:22. Затем хозяева взвинтили обороты, и постепенно разрыв в счете увеличивался. А на исходе четверти Катберт Виктор и Ромео Трэвис нанесли по одному результативному броску с дальней дистанции, установив на табло результат первой половины игры: 42:33.

15-минутный отдых на пользу «Сарагосе» не пошел, а «сталевары» продолжили контролировать ход встречи. У гостей совершенно ничего не клеилось в атаке, мяч после бросков из-за дуги летел куда угодно, только не в корзину, да и со средней дистанции подопечные Руиза не всегда были точны. Между тем преимущество «Красного» доходило до «+15». Лишь к концу третьего игрового отрезка у испанцев стало что-то получаться впереди, а дружина Бауэрманна сбавила обороты и позволила соперникам приблизиться к себе перед заключительной четвертью: 56:47.

В четвертой 10-минутке перестал блистать Калпеппер. Зато на авансцену вышел Донни МакГрат. Один из последних новобранцев команды наконец-то доказал, что не зря приехал в Волгоград. Разыгрывающий «Октября» не только ассистировал партнерам, но и сам пристреливался к цели. И у МакГрата шел бросок, 17 набранных очков тому доказательство. Тем не менее гости находили в себе силы, чтобы не только не отпустить соперников в отрыв, но и вовсе догнать их. Особую прыть демонстрировал сербский форвард «Сарагосы» Стеван Еловац, в активе которого в итоге 27 баллов за результативность. Вскоре гандикап «красно-белых» растаял до «+5» – болельщиков вновь ожидала нервная концовка.

Дирк Бауэрманн и Донни МакГрат

И все же дело обошлось без валидола, команда Дирка Бауэрманна не отпустила первую победу в 2015 году. Правда, положение «Красного Октября» в группе «I» все равно сложное. Тем более что «Виртус» довольно неожиданно одолел «Цедевиту» со счетом 73:66, что не пошло на пользу волгоградской команде в плане турнирных раскладов.

Уже завтра, 28 января, в Арагоне состоится повторная встреча «Красного Октября» и «Сарагосы». Посмотрим, какой прием испанцы устроят российской команде на своей площадке, где в рамках Еврокубка они проиграли лишь однажды – 26 ноября французскому «Страсбургу» – 71:73.

Эдуард Пальгунов

Красный Октябрь – Сарагоса – 71:66 (21:19, 21:14, 14:14, 15:19)
«Красный Октябрь»: МакГрат (17 очков+5 подборов+3 передачи), Комиссаров (9+4+0), Трэвис (9+8+2), Хэмилтон (8+5+1), Калпеппер (21+4+4) – Заманский (0+2+0), Виктор (5+1+0), Коршаков (0+1+0), Лихолитов (2+3+0).
«Сарагоса»: Льомпарт (9+3+2), Састре (4+6+0), Робинсон (0+5+3), Лэндри (2+1+0), Норел (6+2+4) – Лич (0+2+0), Катич (16+1+1), Томас (0+2+0), Голдинг (2+1+1), Йеловац (27+7+2).
Судьи: М. Биричик (Турция), М. Чулин (Румыния), С. Петек (Словения).
21 января. Волгоград. Дворец спорта. 2615 зрителей.

Категория: Баскетбол | | Теги: Катбе, Стеван Еловац, Хоакин Руиз, Красный Октябрь, Сарагоса, Донни МакГрат, Рэнди Калпеппер, Еврокубок по баскетболу, Деандрэ Лиггинс, Дирк Бауэрманн