6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

В номере газеты «Спорт-ревю Поволжья» от 19 ноября мы сообщали о том, что волгоградская команда удачно взяла старт в чемпионате России по плаванию в Казани, по итогам которого тренерскому штабу предстоит сформировать национальную сборную для участия в главном континентальном старте в датском Хернинге.

В оставшиеся два дня отечественных соревнований волгоградцы завоевали еще пять медалей. Выполнив квалификационный норматив к чемпионату Европы, Никита Коновалов выиграл финал на 50 м баттерфляем – 22,60. Серебряная награда здесь досталась петербуржцу Александру Попкову – 22,97, а замкнул тройку призеров еще один представитель плавательного клуба «Волга» Евгений Коптелов – 23,26. Ну а в заключительный день Коновалов вновь был лучшим – на этот раз на стометровке кролем, которую он преодолел за 46,70. На 8 сотых от него отстал Сергей Фесиков из Ямало-Ненецкого автономного округа, и спустя ровно такой же промежуток времени третьим финишировал Евгений Лагунов, выступающий за Архангельск и Санкт-Петербург.

– Это было просто везение – попал в касание и выиграл меньше одной десятой секунды, – прокомментировал Коновалов.  – Не ожидал, что получится победить, думал, буду тр ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 27.11.2013

В волгоградском плавательном комплексе «Искра» состоялись чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по итогам которых будет сформирована команда для участия в ноябрьском чемпионате России в Казани.

Хозяева выступили на отборочных соревнованиях практически сильнейшим составом – не хватало разве что Владимира Морозова, который примерно в это же время покорял голубые дорожки бассейнов в Дубае и Дохе в рамках очередных этапов Кубка мира. Как следствие – практически во всех дисциплинах первые места достались именно волгоградским спортсменам. Чемпион Универсиады-2013 в комбинированной эстафете Никита Коновалов в Волгограде выиграл финал на 200 м кролем, 1.49,69, была за ним и дистанция вдвое короче тем же стилем – 48,18, третье «золото» ему принесли 23,36 на 50 м баттерфляем.

Еще один золотой медалист Игр в Казани, Евгений Коптелов, выиграл «стольник» баттерфляем – 52,62. Чемпион Универсиады и участник чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне Кирилл Стрельников был самым быстрым на «полтиннике» брассом – 27,31.

Категория: Плавание | Дата: 30.10.2013

17-18 октября в Дубаи прошел четвертый этап Кубка мира по плаванию в короткой воде, где волгоградец Владимир Морозов завоевал четыре медали. В первый день ученик Виктора Авдиенко победил на 100 м вольным стилем (45,84) и стал вторым на 100 м комплексом (51,76), уступив Кеннету То из Австралии (51,64)
Во второй день Морозов победил на на 50 м кролем (20,66) и стал вторым на 50 м на спине (23,62), первенствовал в этой дисциплине другой австралиец Роберт Харли (23,31).
Категория: Плавание | Дата: 19.10.2013

Третий этап Кубка мира по плаванию - московский по «прописке» - стал для волгоградских пловцов, блестяще выступающих в последнее время на любых международных соревнованиях, триумфальным - ребята завоевали шесть медалей.

В первый день на дорожках «Олимпийского» сверкали ярче всех звезды Владимира Морозова и Вячеслава Синькевича. Тренирующийся в США и волгоградском плавательном клубе «Волга» Морозов, который перед московским этапом занимал второе место в общем зачете мирового кубка, выиграл стометровку кролем – 45,68, более чем на секунду он опередил ставшего здесь вторым австралийца Кеннета То. Четвертым до финиша на этой дистанции добрался Никита Коновалов – 47,68. Быстрее всех Владимир преодолел и «стольник» комплексом: 51,61, вторым вновь стал То – 51,83.

– Тяжко пока, – рассказал Морозов корреспондентам агентства «Весь спорт». – Вам сказали, что я собираюсь бить рекорд мира? Я на каждый старт выхожу с такими мыслями. Но сегодня был не готов на это физически. Тренировался всего месяц. Будем смотреть дальше по этапам Кубка мира.

Что касается С ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 16.10.2013

В течение шести дней почти тысяча юных пловцов со всего мира разыгрывали 42 комплекта медалей первенства планеты среди девушек 14–17 и юношей 15–18 лет, которое проходило в Дубаи.

Евгений Седов - слева

Отправилась покорять Объединенные Арабские Эмираты и волгоградская команда – Евгений Седов, Александр Палатов и Полина Волкодавова.

Уже в первый день соревнований на пьедестал почета довелось подняться Седову и Волкодавовой. Евгений в компании с соотечественниками Иваном Кузьменко, Даниилом Мельяненковым и Сергеем Тархановым стал бронзовым призером в эстафете 4х100 м вольным стилем: 3.19,57. Быстрее плыли только парни из Австралии, победившие с рекордом соревнований – 3.16, 96, и американцы –

3.19, 21. Российский же квартет побил национальное юношеское достижение, улучшив его на секунду и семь сотых. Седов, ... Читать дальше »

Категория: Плавание | Дата: 03.09.2013

Сегодня, 10 августа, в Берлине (Германия) завершился первый день второго этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде. В активе волгоградца Владимира Морозова два первых места – на 100 м комплексом (51,13) и на 100 м кролем (45,74).
Категория: Плавание | Дата: 10.08.2013

В Барселоне завершился чемпионат мира по водным видам спорта. В заключительном соревновательном дне турнира пловцов на медали претендовали два волгоградца Владимир Морозов и Кирилл Стрельников, которые плыли в составе сборной России в комбинированной эстафете 4х100 м. Но квартет россиян, который также составляли Евгений Коротышкин и Андрей Гречин, финишировал лишь с пятым результатом 3.32,74. Однако американцы, которые приплыли к финишу первыми с большим преимуществом, допустили фальстарт на первой смене этапов и были дисквалифицированы. Поэтому россияне стали четвертыми. "Золото" досталось французам (3.31,51), на втором месте расположились пловцы из Австралии (3.31,64), замкнули тройку призеров японцы (3.32,26).
Категория: Плавание | Дата: 05.08.2013