Четверг, 25.04.2024, 10:49

Три гола – три очка (17-й тур)
Закончившиеся сельские игры прервали двухнедельную паузу в розыгрыше первенства области по футболу. Из квартета претендентов на награды лишь светлоярский «Луч-к» пропускал 17-й тур. Остальные просто не имели права на осечку.

Растаяло недавнее комфортное преимущество «Текстильщика» над конкурентами. И сейчас главная задача камышан – удержать перевес, гарантирующий общую победу. Первым на пути подопечных Владимира Павлова встал «Нефтяник». В первом круге котовчане уверенно отбирали очки у лидеров. Но потеря трех ведущих игроков не могла не сказаться на результатах. Во втором круге в активе команды лишь нулевая ничья с «Паритетом».
Вот и в Камышине первый тайм прошел с подавляющим преимуществом «Текстильщика». Уже на 5-й минуте возвратившийся в состав Нестеров отдал чудо-пас на рывок Васягину. Выскочивший на перехват Картушин сумел отразить удар форварда. Но тут как тут оказался Ляшенко, добивавший мяч уже в пустые ворота, – 1:0. Не прошло и десяти минут, как Ляшенко оформил дубль. На сей раз бомбардир после выверенной передачи не стал долго размышлять, мощно пробив в ближний угол ворот с линии штрафной, – 2:0.
После шокирующего начала котовчане лишь пару раз побеспокоили заскучавшего Алхимова. Зато щедрые хозяева растранжирили с десяток выгодных моментов. После перерыва наставник камышан заменил Киренкина на отлично проявившего себя в последних матчах Кабанова. Но тот абсолютно не попал в игру. В итоге преимущество едва не перехватил «Нефтяник». Хорошие моменты упустили Субботин и Шнайдер. Лишь новые срочные замены вновь наладили игру «Текстильщика». Малышев сцементировал защитные порядки, а новичок команды Садчиков стал одним из соавторов третьего гола. Уже в добавленное время он ускользнул от защитника, вынужденного сфолить в собственной штрафной. Пенальти уверенно реализовал Якшев – 3:0.
А вот другому штатному пенальтисту – Котовцу – хладнокровие в решающий момент отказало. В гостевом матче в Волжском промах с точки защитника «Буровика» мог стоить потери очередных трех очков. Соперник жирновчан – «СДЮСШОР-4» – достаточно уверенно оборонялся и контратаковал на протяжении всего матча. И только мастерство Попова на последних минутах встречи принесло победу «Буровику». Форвард в касание перевел мяч в ворота после флангового прострела – 0:1.
Три гола увидели болельщики и в матче «ВГАФК» – «Урожай». Хотя после первого тайма ничто не предвещало большого числа забитых мячей – на табло сияли унылые нули. Да и моментов у гостей из Елани было не больше, чем у хозяев. Но после перерыва сказались опыт и мастерство игроков «Урожая». Счет открыл Трудов после отличной фланговой атаки и прострела в штрафную площадь хозяев. Второй мяч записал в актив Бородин. А третий гол провел Лихоманов после ошибки голкипера волгоградцев – 0:3.
Чуть раньше провели свой матч в Николаевске «Динамо-Колос» и «Паритет». Несмотря на явный перевес, хозяева также лишь раз забили гол аутсайдеру – 1:0.
Сергей Захаров
Категория: Отчеты о матчах | | Теги: урожай, чемпионат Волгоградской области, 17-й тур, Нефтяник, Текстильшик, Буровик